Основное
Всероссийская апробация КЕГЭ

27.04.2022г. в МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга прошла всероссийская апробация экзамена по предмету «Информатика и ИКТ» (КЕГЭ) с участием всех учителей, задествованных на ЕГЭ-2022. Было задействовано 42 ноутбука, 6 МФУ. В рамках испытаний техническими специалистами (Кургузов В.А., Ахметзянова А.Т., Петренко П.А., Симонова Е.А., Ребрикова И.С., Русяева А.А.) выполнена проверка функций доработанных модулей программного комплекса для печати ЭМ и перевода бланков ответов участников ЕГЭ в электронный вид в ППЭ (станция авторизации, станция печати ЭМ, станция сканирования, станция КЕГЭ). Данные испытания проходили в региональном масштабе с участием выпускников 11-х классов школ г. Оренбурга. На уровне лицея все прошло успешно и без замечаний. Ответственные: Кургузов В.А., Сайганова Л.А., заместители директора.

«Чистый город-чистая страна!»

16.04.2022г. в МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга проведена экологическая акция «Чистый город-чистая страна!», в которой приняли участие обучающиеся 5-7 классов со своими родителями и учителями. Первая масштабная уборка территории нашего лицея после длительной зимы. Традиционные весенние субботники не только способствуют уборке территории, но и общению на свежем воздухе между одноклассниками, родителями, учителями вне учебных кабинетов. Трудовое воспитание - часть образовательного процесса лицея. Организатор: Шумилкина Г.Н., педагог-организатор, волонтеры лицея.

Экологическое воспитание в лицее

16.04.2022г. в МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга проведена экологическая акция "Чистый город", направленная на воспитание экологически-ориентированного молодого поколения и создание эффективных условий, способствующих гармоничному экологическому развитию личности ребенка. Воспитание экологической культуры и необходимости раздельной утилизации мусора, что только поможет большей переработке и ликвидации свалок. Организатор: Шумилкина Г.Н., педагог-организатор, волонтеры лицея.

Торжественное заседание НОУ "Интеллект+"

14.04.2022г. в МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга прошло торжественное заседание научного общества учащихся "Интеллект+". На протяжении 3-х уроков проведена работа с высокомотивированными обучающимися с 5 по 11 класс, более 85 лицеистов приняли участие в работе по итогам которой все пополнили свое Портфолио Дипломами и Грамотами различного уровня. Ребятам была представлена работа Государства, региона и нашего лицея по поддержке талантливых школьников. Приветствие лицеистов и награжение провела Марчук Л.Г., директор лицея. Всем обучающимся лицея были сказаны теплые слова благодарности за работу и пожелания новых успехов. Поздравляем всех лицеистов, родителей и учителей с достижениями. На следующей неделе продолжатся мероприятия по чествованию победителей и призеров среди 1-4 классов, а так же вручение наград, которые будут приходить в школу. Организаторы мероприятия: Кургузов В.А., Зайцева Е.А., заместители директора.

Диссеминация административного опыта работы

13.04.2022г. директор МОАУ "Лицей N 1" г. Оренбурга Марчук Л.Г. выступила на семинаре-совещании  "Школы молодого директора" по теме: "Школьный сайт как электронный образовательный ресурс по вопросам формирования функциональной грамотности для педагогов лицея и школ города Оренбурга". Опыт работы лицея был высоко оценён на уровне г. Оренбурга.

На географии о Космосе и Оренбуржье

11.04.2022г. в МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга состоялась ​ лекция-визуализация на тему: «Космос и Оренбуржье: невидимые параллели» для обучающихся 9 и 10 "Социально-экономического" профиля. Семёнов Е.А., к.г.н., доцент кафедры географии и регионоведения ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», автор 90 научных публикаций в увлекательной форме провел урок-лекцию, целью которой стало формирование представлений обучающихся ​ о географическом портрете Оренбуржья как о пространственном образе с уникальными, самобытными чертами, ценностными характеристиками и конкурентными преимуществами. Герои и подвиги наших земляков в ВОВ, ​ об огромном ​ вкладе в развитие космической отрасли страны. Мероприятие проведено в рамках предметной недели естественных наук и преддверии празднования "Дня космонавтики". Организатор: Кургузов В.А., к.г.н., учитель географии, заместитель директора.

Очередной семинар-совещание по ФГ

08.04.2022г. в рамках плана работы по формированию Функциональной грамотности в МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга прошел очередной семинар-совещание. На мероприятии выступили учителя истории и обществознания, Петренко П.А. с докладом на тему: "Формирование глобальных компетенций в школе"; Симонова Е.А. "Формирование финансовой грамотности на уроках истории и обществознания"; Степанова Я.А. "Финансовая грамотность: от теории к практике". Материалы размещены в соответствующем разделе на сайте лицея. Куратор: Сайганова Л.А., заместитель директора. 

Волонтеры-медики в лицее

8.04.2022г. в лицее прошли встречи 6-8 классов с волонтерами-медиками из ОрГМУ. Мероприятие прошло в рамках сотрудничества лицея и ОрГМУ. Сегодня отмечается Всемирный день здоровья, а всероссийская акция «Урок здоровья «Будь здоров!», направлена на привлечение внимания детей к здоровому образу жизни и основным правилам личной гигиены, необходимости правильной осанки, соблюдении режима дня и обязательной физической культуры. Куратор: Нилова Т.В., заместитель директора.

Организация образовательного процесса

08.04.2022г. учитель истории и обществознания МОАУ «Лицей № 1» г. Оренбурга Симонова Е.А. провела открытый урок на тему: «Семья и брак». Мероприятие проведено в рамках панорамы педагогического мастерства и в соответствии с планом работы школы молодого учителя «Ориентир».  Урок проведен в 9в классе. На уроке присутствовали директор лицея Марчук Л.Г., молодые специалисты г. Оренбурга, руководитель ГМО учителей истории и обществознания. Урок прошел на высоком методическом и организационном уровне.

Итоги конкурса в ОрГМУ

Подведены итоги Межрегиональной олимпиады исследовательских работ "Путь в медицину", организатором которой выступает ОрГМУ. На протяжении многих лет учащиеся МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга традиционно принимают участие в данном мероприятии, а у лицея и университета есть Договор о сотрудничестве. В 2021-2022 учебном году приняло участие - 7 старшеклассников, 5 лицеистов награждены Дипломами: Кочеткова П., Баландина Д., Мартыненко О., Диплом III ст., 11 класс; Решетникова Г., Диплом III ст. 10 класс, Цыгулева А., Диплом II ст., 9 класс. Учитель-тьютор: Голубенко Т.А., биология. Куратор: Зайцева Е.А., заместитель директора.